sexta-feira, 14 de outubro de 2016

Tipos de malware | Types of Malware - Adware, Spyware, Virus, Worm, Trojan, Ransomware, Rootkit, Backdoor, Keylogger, Browser Hijacker

Blog Post: Tipos de malware. Types of Malware - Adware, Spyware, Virus, Worm, Trojan, Ransomware, Rootkit, Backdoor, Keylogger, Browser Hijacker

O que é malware?
Malware é um termo abreviado que significa "software malicioso" (malicious software)", portanto é um vírus de computador. É um software programado especificamente para obter acesso ou danificar o sistema sem que o proprietário tenha conhecimento, em que cada tipo de malware tem um objetivo específico. O malware mais comum é Adware, que força mostrar publicidade no computador do utilizador, que gera lucro pela quantidade de visualizações dessas publicidades, para roubar informação é Spyware, que copia passwords ou contas de e-mail para espalhar mais malware, Ransomware para que bloqueia acesso ou encripta os dados até que o utilizador pague uma quantia de dinheiro.

Como prevenir ser infetado?
A melhor proteção contra malware continua a ser o conselho básico: Não abrir anexos de e-mails desconhecidos, em particular ficheiros do tipo zip ou exe. Não navegar em websites suspeitos, ilegais, pornográficos, downloads ilegais, porque esse tipo de sites normalmente infecta o computador com malware para gerar lucros com o seu sistema. Deverá também ter um anti-vírus ou anti-malware de qualidade e atualizado.

O que fazer se estiver infectado ?
Se estiver infectado talvez seja tarde demais. Poderá tentar instalar um anti-malware e remover a ameaça, mas por vezes o software malicioso fica “escondido” e continua a infetar o computator depois de limpo. E quando estiver infetado, o mais seguro é reinstalar o sistema operativo porque pode continuar infetado sem se aperceber. Deverá fazer cópias de segurança dos dados do seu computador num local externo para que tenha sempre cópias seguras.

Adware : O menos perigoso e mais lucrativo malware, que exibe anúncios forçados no seu computador.

Spyware : Software que espia o seu computador, monitoriza as suas atividades de internet, vê todos os sites que navega, pode copiar passwords, etc.

Vírus : Programa contagiosa ou código que se anexa a um outro programa, e que continua a infetar sempre que um programa é executado. Normalmente é espalhado através da partilha de software ou arquivos entre computadores.

Worm : Programa que se reproduz e destrói dados e arquivos no sistema. Um Worm “come” os ficheiros em execução até que que o disco fique vazio ou sistema operativo deixe de funcionar devidamente.

Trojan : O malware mais perigoso, chamado de “Cavalo de Tróia”. Programa escrito com o propósito de descobrir a sua informação financeira, fica com acesso ao seu sistema e pode utilizar o seu sistema como se fosse o proprietário.

Ransomware : Software que o bloqueia de utilizar o sistema ou encripta os ficheiros para que não os possa abrir. Mostra uma imagem à frente de tudo ou no ambiente de trabalho, que lhe exige um pagamento de dinheiro para que volte a utilizar o sistema ou desencripte os dados. Normalmente imitam uma notificação como sendo do FBI ou outra autoridade, mas geralmente mesmo que pague, o seu sistema não é recuperado, o malware infetou o seu computador e eles agora apenas estão à espera de que esteja disposto a pagar na esperança de resolver a situação pensando que é uma notificação real da polícia. Normalmente pedido o pagamento em dólares ou bitcoin.

Browser Hijacker : Sofware que altera o seu navegador de internet e faz parecer páginas de internet com outras que utiliza. Por exemplo, em vez de abrir o Google, abre um site parecido, mas que os resultados que apresenta são definidos por quem controla o malware, a fim de aumentar os lucros quando os resultados da pesquisa são websites que eles querem. Este malware torna-se muito perigoso se faz movimentos bancários ou compras on-line, porque em vez de estar na página do seu banco, vai abrir uma página a imitar e quando digita os seus dados de login, estará a enviar esses dados para o hacker que fez o malware, dessa forma dando o acesso bancário.

Rootkit : Este software é como um ladrão escondido dentro da sua própria casa, que espera que o seu dono não esteja a utilizar o computador e aí roubar toda a informação que precisa, portanto é um malware difícil de detetar porque não é executado quando o utilizador está a usar o sistema.

Backdoor : Semelhante aos Trojans e Worms, mas com o objetivo de criar uma porta nas traseiras que permite uma ligação de rede ao sistema a hackers, outros tipos de malware ou enviar SPAM.

Keylogger : Grava tudo o que você escreve no computador, com o objetivo de obter nomes de utilizador, palavas passe, informações confidenciais, que é enviada pela rede. Este tipo de malware também é utilizado por empresas que pretendem espiar os seu trabalhadores para ver exatamente o que fazem no computador.

Rogue Security Software : É um programa que diz que remove vírus ou malware do seu computador, mas que na verdade serve apenas para infetar ainda mais. O utilizador pensando que está a limpar o sistema infetado, na verdade está ele própria a instalar um programa que ainda está a fazer pior.



[ENGLISH] (auto translate)

What is malware?
Malware is an abbreviated term meaning "malicious software", so it is a computer virus. It is a software programmed specifically to gain access or damage the system without the owner has knowledge. The most common malware is Adware, which force display advertising on your computer, which generates income by the amount of views of these advertisements, to steal information is Spyware, which copies passwords and e-mail accounts to spread more malware, ransomware that blocks access or encrypt the data until the user pays an amount of money.

How to prevent being infected?
The best protection against malware continues to be the basic advice: Do not open attachments from unknown e-mails, in particular files of type zip or exe. Do not browse suspicious websites, illegal, pornographic, illegal downloads, because this kind of sites usually infect your computer with malware to generate profits with your system. You should also have an anti-virus or anti-malware quality and updated.

What to do if you are infected?
If you are infected it may be too late. You can try to install an anti-malware and remove the threat, but sometimes malicious software is "hidden" and continues to infect computator after clean. And when you're infected, the safest is to reinstall the operating system because it can keep infected without realizing. Must make data backups of your computer to an external location so you always have safe copies.

Adware: The least dangerous and most lucrative malware that displays forced ads on your computer.

Spyware: Software that peeks your computer, it monitors your internet activities, see all the sites you browse, you can copy passwords, etc.

Virus: Contagious program or code that attaches itself to another program, and continues to infect whenever a program is run. It is usually spread by sharing software or files between computers.

Worm: A program that reproduces and destroy data and files on the system. A Worm "eats" the files running until the disc is empty or operating system to stop functioning properly.

Trojan: The most dangerous malware called "Trojan horse". Program written with the purpose of discovering your financial information, gets access to your system and you can use your system as if it were the owner.

Ransomware: Software that blocks using the system or encrypts files so that not to open. Shows a picture in front of it or in the workplace, which requires you a payment of money to re-use the system or decrypt the data. Usually mimic a notification as the FBI or other authority, but usually even pay, your system is not recovered, the malware has infected your computer and now they are just waiting for you are willing to pay in the hope of resolving the situation thinking it is a real notice of the police. Usually request payment in dollars or bitcoin.

Browser Hijacker: Sofware amending your web browser and makes it look like web pages with others that use. For example, instead of opening Google, open a similar site, but that the results presented are defined by who controls the malware in order to increase profits when the search results are websites that they want. This malware becomes very dangerous to make bank transactions or online shopping, because instead of being on the page of your bank, will open a page to imitate and when you enter your login data, you send this data to the hacker who made the malware, thus giving the bank access.

Rootkit: This software is like a hidden thief inside his own house, which expects its owner are not using your computer and then steal all the information you need, so it is a difficult malware to detect because it is not run when you it is using the system.

Backdoor: Similar to the Trojans and Worms, but with the goal of creating a back door that allows a network connection to the system hackers, other malware or send spam.

Keylogger: Record everything you write on the computer, in order to obtain user names, palavas pass sensitive information that is sent over the network. This type of malware is also used by companies that want to spy on their workers to see exactly what they do on the computer.

Rogue Security Software: is a program that says remove viruses or malware from your computer, but actually serves only to further infect. You think you are cleaning the infected system actually is it proper to install a program that is still doing worse.

domingo, 28 de agosto de 2016

The highest paid actors in the world | Os atores mais bem pagos do mundo

Blog Post: The highest paid actors in the world. Os atores mais bem pagos do mundo

2016
NameMoneyMovie
#1Dwayne JohnsonUSD $64 million
EUR €57 milhões
Central Intelligence
#2Jackie ChanUSD $61 million
EUR €54 milhões
Kung Fu Panda 3
#3Matt DamonUSD $53,5 million
EUR €47,8 milhões
Jason Bourne
#4Tom CruiseUSD $53 million
EUR €47 milhões
Jack Reacher: Never Go Back
#5Johnny DeppUSD $48 million
EUR €42,5 milhões
Alice Through the Looking Glass
#6Ben AffleckUSD $45 million
EUR €41 milhões
Batman v Superman: Dawn of Justice
#7Jennifer LawrenceUSD $45,5 million
EUR €40,7 milhões
X-Men: Apocalipse 
#8Vin DieselUSD $35 million
EUR €31 milhões
xXx: Return of Xander Cage
#9Melissa McCartneyUSD $32,5 million
EUR €29 milhões
Ghostbusters 
#10Shah Rukh KhanUSD $32,5 million
EUR €29 milhões
Dilwale

2015
NameMoneyMovie
#1Robert Downey Jr.USD $80 millionAvengers: Age of Ultron
#2Jennifer LawrenceUSD $52 millionThe Hunger Games: Mockingjay
#3Jackie ChanUSD $50 millionTian jiang xiong shi
#4Vin DieselUSD $47 millionFurious Seven
#5Bradley CooperUSD $41.5 millionBurnt 
#6Adam SandlerUSD $41 millionPixels 
#7Tom CruiseUSD $40 millionMission: Impossible - Rogue Nation
#8Scarlett JohanssonUSD $35 millionAvengers: Age of Ultron
#9Amitabh BachchanUSD $33.5 millionPiku
#10Salman KhanUSD $33.5 millionBajrangi Bhaijaan

2014
NameMoneyMovie
#1Robert Downey Jr.USD $75 millionThe Judge
#2Dwayne JohnsonUSD $52 millionHercules
#3Bradley CooperUSD $46 millionAmerican Sniper
#4Leonardo DiCaprioUSD $39 millionThe Wolf of Wall Street
#5Chris HemsworthUSD $37 millionThor: The Dark World
#6Liam NeesonUSD $36 millionTaken 3
#7Ben AffleckUSD $35 millionGone Girl
#8Christian BaleUSD $35 millionExodus: Gods and Kings
#9Will SmithUSD $32 millionFocus
#10Mark WahlbergUSD $32 millionTransformers: Age of Extinction

2013
NameMoneyMovie
#1Robert Downey Jr.USD $75 millionIron Man 3
#2Channing TatumUSD $60 millionWhite House Down
#3Hugh JackmanUSD $55 millionWolverine
#4Mark WahlbergUSD $52 millionLone Survivor
#5Dwayne JohnsonUSD $46 millionFurious 6
#6Leonardo DiCaprioUSD $39 millionThe Great Gatsby
#7Adam SandlerUSD $37 millionGrown Ups 2
#8Tom CruiseUSD $35 millionOblivion
#9Denzel WashingtonUSD $33 million2 Guns
#10Liam NeesonUSD $32 millionThird Person

2012
NameMoneyMovie
#1Tom CruiseUSD $75 million
#2Leonardo DiCaprioUSD $37 million
#3Adam SandlerUSD $37 million
#4Dwayne JohnsonUSD $36 million
#5Ben StillerUSD $36 million
#6Sacha Baron CohenUSD $30 million
#7Johnny DeppUSD $30 million
#8Mark WahlbergUSD $27 million
#9Mark WahlbergUSD $27 million
#10Taylor LautnerUSD $26 million

2011
NameMoneyMovie
#1Johnny DeppUSD $75 million
#2Leonardo DiCaprioUSD $62 million
#3Adam SandlerUSD $50 million
#4Taylor LautnerUSD $33.5 million
#5Robert Downey Jr.USD $31.5 million
#6Will SmithUSD $29 million
#7Kristen StewartUSD $28.5 million
#8Robert PattinsonUSD $27.5 million
#9Jennifer AnistonUSD $24.5 million
#10Nicolas CageUSD $23.5 million

2010
NameMoneyMovie
#1Leonardo DiCaprioUSD $77 million
#2Johnny DeppUSD $50 million
#3Adam SandlerUSD $40 million
#4Will SmithUSD $36 million
#5Tom HanksUSD $35 million
#6Ben StillerUSD $34 million
#7Robert Downey Jr.USD $31 million
#8Mark WahlbergUSD $28 million
#9Tim AllenUSD $22 million
#10Tom CruiseUSD $22 million

2009
NameMoneyMovie
#1Harrison FordUSD $65 million
#2Adam SandlerUSD $55 million
#3Will SmithUSD $45 million
#4Eddie MurphyUSD $40 million
#5Nicolas CageUSD $40 million
#6Tom HanksUSD $35 million
#7Tom CruiseUSD $30 million
#8Jim CarreyUSD $28 million
#9Brad PittUSD $28 million
#10Johnny DeppUSD $27 million

2008
NameMoneyMovie
#1Will SmithUSD $80 million
#2Johnny DeppUSD $72 million
#3Eddie MurphyUSD $55 million
#4Mike MyersUSD $55 million
#5Leonardo DiCaprioUSD $45 million
#6Bruce WillisUSD $41 million
#7Ben StillerUSD $40 million
#8Nicolas CageUSD $38 million
#9Will FerrellUSD $31 million
#10Adam SandlerUSD $30 million

sábado, 7 de maio de 2016

Tipos de Redes de comunicação informática: WAN, RAN, MAN, CAN, LAN, SAN, PAN

Blog Post: Tipos de Redes de computadores

Uma rede informática é um conjunto de computador/máquinas interligados entre si que permitem a comunicação e troca de dados entre utilizadores e sistemas. Cada rede possui diversas características que a definem e lhe permitem um determinado alcança ou acesso. E estas são as principais redes existentes.

WAN (Wide Area Network)
Rede de Longa Distância, é a rede mais abrangente de todas as redes, que permite a ligação a uma grande área geográfica, como outros países ou mesmo continentes.

RAN (Regional Area Network)
Rede de Área Regional, é uma rede que cobre uma área de uma região geográfica específica. Normalmente caracterizada pelas ligações de alta velocidade que utilizam cabos de fibra óptica para a transferência de dados.

MAN (Metropolitan Area Network)
Rede de Área Metropolitana, permite o a comunicação na zona metropolitana onde está. Se tiver vários escritórios numa cidade e deseja que os computadores ou redes locais possam fazer comunicação entre si apenas nessa zona.

CAN (Campus Area Network)
Rede de Área de Campus, é uma rede que interliga computadores e servidores que estão em diferentes edifícios da mesma instituição, como em Universidades, Empresas, etc., em que a comunicação é feita entre si sem necessitar de ligações exteriores.

LAN (Local Area Netwotk)
Rede de Área Local, são as redes mais comuns que permitem interligar computadores, servidores e outros equipamentos de rede, numa empresa ou da sua própria casa, uma rede que é restrita ao seu espaço.

WLAN (Wireless Local Network)
Rede local sem fios, semelhante à Rede Local (LAN) mas que a comunicação é feita sem fios.

SAN (Storage Area Network)
Rede de Área de Armazenamento, são utilizadas para fazer a ligação a servidores ou dispositivos de armazenamento, exclusivamente para acesso a informação de forma mais rápida e segura.

PAN (Personal Area Network)
Rede de Área Pessoal, são redes que fazer a ligação de dispositivos a uma distância limitada, como computadores, smartphones, tablets, etc., em que estes dispositivos utilizam tecnologia sem fios para comunicar como Bluetooth e UWB

Em resumo, as redes de comunicação e transferência de dados, são apenas redes de equipamentos informáticos que permitem a comunicação entre si, de redes pequenas e restritas, ligadas as redes complexas e abrangentes de uma área continental, que nos dias de hoje, é essencial para o funcionamento da sociedade, quer seja na sua vida pessoal ou profissional.

domingo, 24 de janeiro de 2016

Oscars - The Annual Academy Awards - Nominees and Winners (OSCARS 2016)

Blog Post: Oscars - The Annual Academy Awards - Nominees and Winners

Oscars 2016 - The 88th Annual Academy Awards

Best Picture
Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, and Blye Pagon Faust
The Big Short – Brad Pitt, Dede Gardner, and Jeremy Kleiner
Bridge of Spies – Steven Spielberg, Marc Platt, and Kristie Macosko Krieger
Brooklyn – Finola Dwyer and Amanda Posey
Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell and George Miller
The Martian – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer, and Mark Huffam
The Revenant – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent, and Keith Redmon
Room – Ed Guiney

Best Director
Alejandro G. Iñárritu – The Revenant
Adam McKay – The Big Short
George Miller – Mad Max: Fury Road
Lenny Abrahamson – Room
Tom McCarthy – Spotlight

Best Actor
Leonardo DiCaprio – The Revenant as Hugh Glass
Bryan Cranston – Trumbo as Dalton Trumbo
Matt Damon – The Martian as Mark Watney
Michael Fassbender – Steve Jobs as Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl as Lili Elbe / Einar Wegener

Best Actress
Brie Larson – Room as Joy "Ma" Newsome
Cate Blanchett – Carol as Carol Aird
Jennifer Lawrence – Joy as Joy Mangano
Charlotte Rampling – 45 Years as Kate Mercer
Saoirse Ronan – Brooklyn as Eilis Lacey

Best Supporting Actor
Mark Rylance – Bridge of Spies as Rudolf Abel
Christian Bale – The Big Short as Michael Burry
Tom Hardy – The Revenant as John Fitzgerald
Mark Ruffalo – Spotlight as Michael Rezendes
Sylvester Stallone – Creed as Rocky Balboa

Best Supporting Actress
Alicia Vikander – The Danish Girl as Gerda Wegener
Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight as Daisy Domergue
Rooney Mara – Carol as Therese Belivet
Rachel McAdams – Spotlight as Sacha Pfeiffer
Kate Winslet – Steve Jobs as Joanna Hoffman

Best Original Screenplay
Spotlight – Tom McCarthy and Josh Singer
Bridge of Spies – Matt Charman, Joel Coen, and Ethan Coen
Ex Machina – Alex Garland
Inside Out – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley, and Ronnie del Carmen
Straight Outta Compton – Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge, and Alan Wenkus

Best Adapted Screenplay
The Big Short – Adam McKay and Charles Randolph from The Big Short by Michael Lewis
Brooklyn – Nick Hornby from Brooklyn by Colm Tóibín
Carol – Phyllis Nagy from The Price of Salt by Patricia Highsmith
The Martian – Drew Goddard from The Martian by Andy Weir
Room – Emma Donoghue from Room by Emma Donoghue

Best Animated Feature Film
Inside Out – Pete Docter and Jonas Rivera
Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson, and Rosa Tran
Boy & the World – Alê Abreu
Shaun the Sheep Movie – Mark Burton and Richard Starzak
When Marnie Was There – Hiromasa Yonebayashi and Yoshiaki Nishimura

Best Foreign Language Film
Son of Saul (Hungary) in Hungarian – László Nemes
Embrace of the Serpent (Colombia) in Spanish – Ciro Guerra
Mustang (France) in Turkish – Deniz Gamze Ergüven
Theeb (Jordan) in Arabic – Naji Abu Nowar
A War (Denmark) in Danish – Tobias Lindholm

Best Documentary – Feature
Amy – Asif Kapadia and James Gay-Rees
Cartel Land – Matthew Heineman and Tom Yellin
The Look of Silence – Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus, Amy Hobby, and Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom – Evgeny Afineevsky and Den Tolmor

Best Documentary – Short Subject
A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy
Body Team 12 – David Darg and Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh and Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

Best Live Action Short Film
Stutterer – Serena Armitage and Benjamin Cleary
Ave Maria – Eric Dupont and Basil Khalil
Day One – Henry Hughes
Everything Will Be Okay – Patrick Vollrath
Shok – Jamie Donoughue

Best Animated Short Film
Bear Story – Pato Escala Pierart and Gabriel Osorio Vargas
Prologue – Imogen Sutton and Richard Williams
Sanjay's Super Team – Nicole Paradis Grindle and Sanjay Patel
We Can't Live Without Cosmos – Konstantin Bronzit
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

Best Original Score
The Hateful Eight – Ennio Morricone
Bridge of Spies – Thomas Newman
Carol – Carter Burwell
Sicario – Jóhann Jóhannsson
Star Wars: The Force Awakens – John Williams

Best Original Song
"Writing's on the Wall" from Spectre – Music and Lyrics by Jimmy Napes and Sam Smith
"Earned It" from Fifty Shades of Grey – Music and Lyrics by Ahamad Balshe (Belly), Stephan Moccio, Jason "Daheala" Quenneville, Abel Tesfaye (The Weeknd)
"Manta Ray" from Racing Extinction – Music by J. Ralph, Lyrics by Antony Hegarty
"Simple Song #3" from Youth – Music and Lyrics by David Lang
"Til It Happens to You" from The Hunting Ground – Music and Lyrics by Lady Gaga and Diane Warren

Best Sound Editing
Mad Max: Fury Road – Mark A. Mangini and David White
The Martian – Oliver Tarney
The Revenant – Martin Hernández and Lon Bender
Sicario – Alan Robert Murray
Star Wars: The Force Awakens – Matthew Wood and David Acord

Best Sound Mixing
Mad Max: Fury Road – Chris Jenkins, Gregg Rudloff, and Ben Osmo
Bridge of Spies – Andy Nelson, Gary Rydstrom, and Drew Kunin
The Martian – Paul Massey, Mark Taylor, and Mac Ruth
The Revenant – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, and Chris Duesterdiek
Star Wars: The Force Awakens – Andy Nelson, Christopher Scarabosio, and Stuart Wilson

Best Production Design
Mad Max: Fury Road – Colin Gibson and Lisa Thompson
Bridge of Spies – Rena DeAngelo, Bernhard Henrich, and Adam Stockhausen
The Danish Girl – Michael Standish and Eve Stewart
The Martian – Celia Bobak and Arthur Max
The Revenant – Jack Fisk and Hamish Purdy

Best Cinematography
The Revenant – Emmanuel Lubezki
Carol – Ed Lachman
The Hateful Eight – Robert Richardson
Mad Max: Fury Road – John Seale
Sicario – Roger Deakins

Best Makeup and Hairstyling
Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, and Damian Martin
The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared – Love Larson and Eva von Bahr
The Revenant – Siân Grigg, Duncan Jarman, and Robert Pandini

Best Costume Design
Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan
Carol – Sandy Powell
Cinderella – Sandy Powell
The Danish Girl – Paco Delgado
The Revenant – Jacqueline West

Best Film Editing
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel
The Big Short – Hank Corwin
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle
Star Wars: The Force Awakens – Maryann Brandon and Mary Jo Markey

Best Visual Effects
Ex Machina – Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, and Andrew Whitehurst
Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, and Tom Wood
The Martian – Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, and Steven Warner
The Revenant – Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, and Cameron Waldbauer
Star Wars: The Force Awakens – Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, and Neal Scanlan


Oscars 2015 - The 87th Annual Academy Awards

Best Picture
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, and James W. Skotchdopoledouble-dagger
American Sniper – Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper, and Peter Morgan
Boyhood – Richard Linklater and Cathleen Sutherland
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, and Jeremy Dawson
The Imitation Game – Nora Grossman, Ido Ostrowsky, and Teddy Schwarzman
Selma – Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner, and Jeremy Kleiner
The Theory of Everything – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, and Anthony McCarten
Whiplash – Jason Blum, Helen Estabrook, and David Lancaster

Best Director
Alejandro G. Iñárritu – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)double-dagger
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game

Best Actor
Eddie Redmayne – The Theory of Everything as Stephen Hawkingdouble-dagger
Steve Carell – Foxcatcher as John Eleuthère du Pont
Bradley Cooper – American Sniper as Chris Kyle
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game as Alan Turing
Michael Keaton – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) as Riggan Thomson

Best Actress
Julianne Moore – Still Alice as Dr. Alice Howlanddouble-dagger
Marion Cotillard – Two Days, One Night as Sandra Bya
Felicity Jones – The Theory of Everything as Jane Wilde Hawking
Rosamund Pike – Gone Girl as Amy Elliott-Dunne
Reese Witherspoon – Wild as Cheryl Strayed

Best Supporting Actor
J. K. Simmons – Whiplash as Terence Fletcherdouble-dagger
Robert Duvall – The Judge as Judge Joseph Palmer
Ethan Hawke – Boyhood as Mason Evans, Sr.
Edward Norton – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) as Mike Shiner
Mark Ruffalo – Foxcatcher as Dave Schultz

Best Supporting Actress
Patricia Arquette – Boyhood as Olivia Evansdouble-dagger
Laura Dern – Wild as Bobbi Grey
Keira Knightley – The Imitation Game as Joan Clarke
Emma Stone – Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) as Sam Thomson
Meryl Streep – Into the Woods as The Witch

Best Original Screenplay
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., and Armando Bodouble-dagger
Boyhood – Richard Linklater
Foxcatcher – E. Max Frye and Dan Futterman
The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson and Hugo Guinness
Nightcrawler – Dan Gilroy

Best Adapted Screenplay
The Imitation Game – Graham Moore from Alan Turing: The Enigma by Andrew Hodgesdouble-dagger
American Sniper – Jason Hall from American Sniper: The Autobiography of the Most Lethal Sniper in U.S. Military History by Chris Kyle, Scott McEwen, and Jim DeFelice
Inherent Vice – Paul Thomas Anderson from Inherent Vice by Thomas Pynchon
The Theory of Everything – Anthony McCarten from Travelling to Infinity: My Life with Stephen by Jane Wilde Hawking
Whiplash – Damien Chazelle from his short film of the same name

Best Animated Feature Film
Big Hero 6 – Don Hall, Chris Williams, and Roy Conlidouble-dagger
The Boxtrolls – Anthony Stacchi, Graham Annable, and Travis Knight
How to Train Your Dragon 2 – Dean DeBlois and Bonnie Arnold
Song of the Sea – Tomm Moore and Paul Young
The Tale of the Princess Kaguya – Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

Best Foreign Language Film
Ida (Poland) in Polish – Paweł Pawlikowskidouble-dagger
Leviathan (Russia) in Russian – Andrey Zvyagintsev
Tangerines (Estonia) in Estonian and Russian – Zaza Urushadze
Timbuktu (Mauritania) in French  – Abderrahmane Sissako
Wild Tales (Argentina) in Spanish  – Damián Szifron

Best Documentary – Feature
Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, and Dirk Wilutzkydouble-dagger
Finding Vivian Maier – John Maloof and Charlie Siskel
Last Days in Vietnam – Rory Kennedy and Keven McAlester
The Salt of the Earth – Wim Wenders, Lélia Wanick Salgado, and David Rosier
Virunga – Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Best Documentary – Short Subject
Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent and Dana Perrydouble-dagger
Joanna – Aneta Kopacz
Our Curse – Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki
The Reaper – Gabriel Serra Arguello
White Earth – J. Christian Jensen

Best Live Action Short Film
The Phone Call – Mat Kirkby and James Lucasdouble-dagger
Aya – Oded Binnun and Mihal Brezis
Boogaloo and Graham – Michael Lennox and Ronan Blaney
Butter Lamp – Hu Wei and Julien Féret
Parvaneh – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger

Best Animated Short Film
Feast – Patrick Osborne and Kristina Reeddouble-dagger
The Bigger Picture – Daisy Jacobs and Christopher Hees
The Dam Keeper – Robert Kondo and Daisuke Tsutsumi
Me and My Moulton – Torill Kove
A Single Life – Joris Oprins

Best Original Score
The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplatdouble-dagger
The Imitation Game – Alexandre Desplat
Interstellar – Hans Zimmer
Mr. Turner – Gary Yershon
The Theory of Everything – Jóhann Jóhannsson

Best Original Song
"Glory" from Selma – Music and Lyric by John Stephens (John Legend) and Lonnie Lynn (Common)double-dagger
"Everything Is Awesome" from The Lego Movie – Music and Lyric by Shawn Patterson
"Grateful" from Beyond the Lights – Music and Lyric by Diane Warren
"I'm Not Gonna Miss You" from Glen Campbell: I'll Be Me – Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
"Lost Stars" from Begin Again – Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Best Sound Editing
American Sniper – Alan Robert Murray and Bub Asmandouble-dagger
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Martin Hernández and Aaron Glascock
The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Brent Burge and Jason Canovas
Interstellar – Richard King
Unbroken – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Best Sound Mixing
Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, and Thomas Curleydouble-dagger
American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff, and Walt Martin
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Jon Taylor, Frank A. Montaño, and Thomas Varga
Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, and Mark Weingarten
Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, and David Lee

Best Production Design
The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)double-dagger
The Imitation Game – Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration)
Interstellar – Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration)
Into the Woods – Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)
Mr. Turner – Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration)

Best Cinematography
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Emmanuel Lubezkidouble-dagger
The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
Ida – Łukasz Żal and Ryszard Lenczewski
Mr. Turner – Dick Pope
Unbroken – Roger Deakins

Best Makeup and Hairstyling
The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon and Mark Coulierdouble-dagger
Foxcatcher – Bill Corso and Dennis Liddiard
Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

Best Costume Design
The Grand Budapest Hotel – Milena Canonerodouble-dagger
Inherent Vice – Mark Bridges
Into the Woods – Colleen Atwood
Maleficent – Anna B. Sheppard
Mr. Turner – Jacqueline Durran

Best Film Editing
Whiplash – Tom Crossdouble-dagger
American Sniper – Joel Cox and Gary D. Roach
Boyhood – Sandra Adair
The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
The Imitation Game – William Goldenberg

Best Visual Effects
Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, and Scott Fisherdouble-dagger
Captain America: The Winter Soldier – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, and Dan Sudick
Dawn of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, and Erik Winquist
Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, and Paul Corbould
X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, and Cameron Waldbauer


Oscars 2014 - The 86th Annual Academy Awards

Best Picture
12 Years a Slave – Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, and Anthony Katagasdouble-dagger
American Hustle – Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison, and Jonathan Gordon
Captain Phillips – Scott Rudin, Dana Brunetti, and Michael De Luca
Dallas Buyers Club – Robbie Brenner and Rachel Winter
Gravity – Alfonso Cuarón and David Heyman
Her – Megan Ellison, Spike Jonze, and Vincent Landay
Nebraska – Albert Berger and Ron Yerxa
Philomena – Gabrielle Tana, Steve Coogan, and Tracey Seaward
The Wolf of Wall Street – Martin Scorsese, Leonardo DiCaprio, Joey McFarland, and Emma Tillinger Koskoff

Best Director
Alfonso Cuarón – Gravitydouble-dagger
Steve McQueen – 12 Years a Slave
David O. Russell – American Hustle
Alexander Payne – Nebraska
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street

Best Actor
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club as Ron Woodroofdouble-dagger
Christian Bale – American Hustle as Irving Rosenfeld
Bruce Dern – Nebraska as Woodrow "Woody" Grant
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street as Jordan Belfort
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave as Solomon Northup

Best Actress
Cate Blanchett – Blue Jasmine as Jeanette "Jasmine" Francisdouble-dagger
Amy Adams – American Hustle as Edith Greensly / Sydney Prosser
Sandra Bullock – Gravity as Dr. Ryan Stone
Judi Dench – Philomena as Philomena Lee
Meryl Streep – August: Osage County as Violet Weston

Best Supporting Actor
Jared Leto – Dallas Buyers Club as Rayondouble-dagger
Barkhad Abdi – Captain Phillips as Abduwali Muse
Bradley Cooper – American Hustle as Richard "Richie" DiMaso
Michael Fassbender – 12 Years a Slave as Edwin Epps
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street as Donnie Azoff

Best Supporting Actress
Lupita Nyong'o – 12 Years a Slave as Patseydouble-dagger
Sally Hawkins – Blue Jasmine as Ginger
Jennifer Lawrence – American Hustle as Rosalyn Rosenfeld
Julia Roberts – August: Osage County as Barbara Weston-Fordham
June Squibb – Nebraska as Kate Grant

Best Original Screenplay
Her – Spike Jonzedouble-dagger
American Hustle – Eric Warren Singer and David O. Russell
Blue Jasmine – Woody Allen
Dallas Buyers Club – Craig Borten and Melisa Wallack
Nebraska – Bob Nelson

Best Adapted Screenplay
12 Years a Slave – John Ridley from Twelve Years a Slave by Solomon Northupdouble-dagger
Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy, and Ethan Hawke; characters based on the films Before Sunrise and Before Sunset
Captain Phillips – Billy Ray from A Captain's Duty by Richard Phillips and Stephan Talty
Philomena – Steve Coogan and Jeff Pope from The Lost Child of Philomena Lee by Martin Sixsmith
The Wolf of Wall Street – Terence Winter from The Wolf of Wall Street by Jordan Belfort

Best Animated Feature
Frozen – Chris Buck, Jennifer Lee, and Peter Del Vechodouble-dagger
The Croods – Kirk DeMicco, Chris Sanders, and Kristine Belson
Despicable Me 2 – Chris Renaud, Pierre Coffin and Chris Meledandri
Ernest & Celestine – Benjamin Renner and Didier Brunner
The Wind Rises – Hayao Miyazaki and Toshio Suzuki

Best Foreign Language Film
The Great Beauty (Italy) in Italian – Paolo Sorrentinodouble-dagger
The Broken Circle Breakdown (Belgium) in Dutch – Felix Van Groeningen
The Hunt (Denmark) in Danish – Thomas Vinterberg
The Missing Picture (Cambodia) in French – Rithy Panh
Omar (Palestine) in Arabic – Hany Abu-Assad

Best Documentary – Feature
20 Feet from Stardom – Morgan Neville, Gil Friesen (posthumous award), and Caitrin Rogersdouble-dagger
The Act of Killing – Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling and Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars – Richard Rowley and Jeremy Scahill
The Square – Jehane Noujaim and Karim Amer

Best Documentary – Short Subject
The Lady in Number 6: Music Saved My Life – Malcolm Clarke and Nicholas Reeddouble-dagger
CaveDigger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen
Karama Has No Walls – Sara Ishaq
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

Best Live Action Short Film
Helium – Anders Walter and Kim Magnussondouble-dagger
Aquél no era yo (That Wasn't Me) – Esteban Crespo
Avant que de tout perdre (Just Before Losing Everything) – Xavier Legrand and Alexandre Gavras
Pitääkö mun kaikki hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) – Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
The Voorman Problem – Mark Gill and Baldwin Li

Best Animated Short Film
Mr Hublot – Laurent Witz and Alexandre Espigaresdouble-dagger
Feral – Daniel Sousa and Dan Golden
Get a Horse! – Lauren MacMullan and Dorothy McKim
Possessions – Shuhei Morita
Room on the Broom – Max Lang and Jan Lachauer

Best Original Score
Gravity – Steven Pricedouble-dagger
The Book Thief – John Williams
Her – William Butler and Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman

Best Original Song
"Let It Go" from Frozen – Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopezdouble-dagger
"Happy" from Despicable Me 2 – Pharrell Williams
"The Moon Song" from Her – Karen Orzolek and Spike Jonze
"Ordinary Love" from Mandela: Long Walk to Freedom – U2

Best Sound Editing
Gravity – Glenn Freemantledouble-dagger
All Is Lost – Steve Boeddeker and Richard Hymns
Captain Phillips – Oliver Tarney
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Brent Burge and Chris Ward
Lone Survivor – Wylie Stateman

Best Sound Mixing
Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, and Chris Munrodouble-dagger
Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, and Chris Munro
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, and Tony Johnson
Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff, and Peter F. Kurland
Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders, and David Brownlow

Best Production Design
The Great Gatsby – Catherine Martin (Production Design); Beverley Dunn (Set Decoration)double-dagger
12 Years a Slave – Adam Stockhausen (Production Design); Alice Baker (Set Decoration)
American Hustle – Judy Becker (Production Design); Heather Loeffler (Set Decoration)
Gravity – Andy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Set Decoration)
Her – K. K. Barrett (Production Design); Gene Serdena (Set Decoration)

Best Cinematography
Gravity – Emmanuel Lubezkidouble-dagger
The Grandmaster – Philippe Le Sourd
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger Deakins

Best Makeup and Hairstyling
Dallas Buyers Club – Adruitha Lee and Robin Mathewsdouble-dagger
Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
The Lone Ranger – Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

Best Costume Design
The Great Gatsby – Catherine Martindouble-dagger
12 Years a Slave – Patricia Norris
American Hustle – Michael Wilkinson
The Grandmaster – William Chang Suk Ping
The Invisible Woman – Michael O'Connor

Best Film Editing
Gravity – Alfonso Cuarón and Mark Sangerdouble-dagger
12 Years a Slave – Joe Walker
American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers, and Alan Baumgarten
Captain Phillips – Christopher Rouse
Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy and Martin Pensa

Best Visual Effects
Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk, and Neil Corboulddouble-dagger
The Hobbit: The Desolation of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, and Eric Reynolds
Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash, and Dan Sudick
The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams, and John Frazier
Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann, and Burt Dalton


Blog Post: Oscars 2013 85th Annual Academy Awards

Oscars 2013 - The 85th Annual Academy Awards

Best Motion Picture of the Year
Argo (2012): Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney
Amour (2012): To Be Determined
Beasts of the Southern Wild (2012): Dan Janvey, Josh Penn, Michael Gottwald
Django Unchained (2012): Stacey Sher, Reginald Hudlin, Pilar Savone
Les Misérables (2012): Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh
Life of Pi (2012): Gil Netter, Ang Lee, David Womark
Lincoln (2012): Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
Silver Linings Playbook (2012): Donna Gigliotti, Bruce Cohen, Jonathan Gordon
Zero Dark Thirty (2012): Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Daniel Day-Lewis for Lincoln (2012)
Bradley Cooper for Silver Linings Playbook (2012)
Hugh Jackman for Les Misérables (2012)
Joaquin Phoenix for The Master (2012)
Denzel Washington for Flight (2012/I)

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Jennifer Lawrence for Silver Linings Playbook (2012)
Jessica Chastain for Zero Dark Thirty (2012)
Emmanuelle Riva for Amour (2012)
Quvenzhané Wallis for Beasts of the Southern Wild (2012)
Naomi Watts for Lo imposible (2012)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Christoph Waltz for Django Unchained (2012)
Alan Arkin for Argo (2012)
Robert De Niro for Silver Linings Playbook (2012)
Philip Seymour Hoffman for The Master (2012)
Tommy Lee Jones for Lincoln (2012)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Anne Hathaway for Les Misérables (2012)
Amy Adams for The Master (2012)
Sally Field for Lincoln (2012)
Helen Hunt for The Sessions (2012)
Jacki Weaver for Silver Linings Playbook (2012)

Best Achievement in Directing
Ang Lee for Life of Pi (2012)
Michael Haneke for Amor (2012)
David O. Russell for Silver Linings Playbook (2012)
Steven Spielberg for Lincoln (2012)
Benh Zeitlin for Beasts of the Southern Wild (2012)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Django Unchained (2012): Quentin Tarantino
Amour (2012): Michael Haneke
Flight (2012/I): John Gatins
Moonrise Kingdom (2012): Wes Anderson, Roman Coppola
Zero Dark Thirty (2012): Mark Boal

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Argo (2012): Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild (2012): Lucy Alibar, Benh Zeitlin
Life of Pi (2012): David Magee
Lincoln (2012): Tony Kushner
Silver Linings Playbook (2012): David O. Russell

Best Animated Feature Film of the Year
Brave (2012): Mark Andrews, Brenda Chapman
Frankenweenie (2012): Tim Burton
ParaNorman (2012): Sam Fell, Chris Butler
The Pirates! In an Adventure with Scientists! (2012): Peter Lord
Wreck-It Ralph (2012): Rich Moore

Best Foreign Language Film of the Year
Amour (2012) (Austria)
Rebelle (2012) (Canada)
No (2012/I) (Chile)
En kongelig affære (2012) (Denmark)
Kon-Tiki (2012) (Norway)

Best Achievement in Cinematography
Life of Pi (2012): Claudio Miranda
Anna Karenina (2012/I): Seamus McGarvey
Django Unchained (2012): Robert Richardson
Lincoln (2012): Janusz Kaminski
Skyfall (2012): Roger Deakins

Best Achievement in Editing
Argo (2012): William Goldenberg
Life of Pi (2012): Tim Squyres
Lincoln (2012): Michael Kahn
Silver Linings Playbook (2012): Jay Cassidy, Crispin Struthers
Zero Dark Thirty (2012): William Goldenberg, Dylan Tichenor

Best Achievement in Production Design
Lincoln (2012): Rick Carter, Jim Erickson
Anna Karenina (2012/I): Sarah Greenwood, Katie Spencer
The Hobbit: An Unexpected Journey (2012): Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
Les Misérables (2012): Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
Life of Pi (2012): David Gropman, Anna Pinnock

Best Achievement in Costume Design
Anna Karenina (2012/I): Jacqueline Durran
Les Misérables (2012): Paco Delgado
Lincoln (2012): Joanna Johnston
Mirror Mirror (2012/I): Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman (2012): Colleen Atwood

Best Achievement in Makeup and Hairstyling
Les Misérables (2012): Lisa Westcott, Julie Dartnell
Hitchcock (2012): Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel
The Hobbit: An Unexpected Journey (2012): Peter King, Rick Findlater, Tami Lane

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
Life of Pi (2012): Mychael Danna
Anna Karenina (2012/I): Dario Marianelli
Argo (2012): Alexandre Desplat
Lincoln (2012): John Williams
Skyfall (2012): Thomas Newman

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Skyfall (2012): Adele, Paul Epworth("Skyfall")
Chasing Ice (2012): J. Ralph("Before My Time")
Les Misérables (2012): Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer("Suddenly")
Life of Pi (2012): Mychael Danna, Bombay Jayshree("Pi's Lullaby")
Ted (2012): Walter Murphy, Seth MacFarlane("Everybody Needs a Best Friend")

Best Achievement in Sound Mixing
Les Misérables (2012): Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes
Argo (2012): John T. Reitz, Gregg Rudloff, José Antonio García
Life of Pi (2012): Ron Bartlett, Doug Hemphill, Drew Kunin
Lincoln (2012): Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ron Judkins
Skyfall (2012): Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

Best Achievement in Sound Editing
Zero Dark Thirty (2012): Paul N.J. Ottosson
Skyfall (2012): Per Hallberg, Karen M. Baker
Argo (2012): Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn
Django Unchained (2012): Wylie Stateman
Life of Pi (2012): Eugene Gearty, Philip Stockton

Best Achievement in Visual Effects
Life of Pi (2012): Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik De Boer, Donald Elliott
The Avengers (2012): Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Daniel Sudick
The Hobbit: An Unexpected Journey (2012): Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
Prometheus (2012/I): Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
Snow White and the Huntsman (2012): Cedric Nicolas-Troyan, Phil Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson

Best Documentary, Features
Searching for Sugar Man (2012): To Be Determined
5 Broken Cameras (2011): Emad Burnat, Guy Davidi
The Gatekeepers (2012): To Be Determined
How to Survive a Plague (2012): To Be Determined
The Invisible War (2012): To Be Determined

Best Documentary, Short Subjects
Inocente (2012): Sean Fine, Andrea Nix
Kings Point (2012): Sari Gilman, Jedd Wider
Mondays at Racine (2012): Cynthia Wade, Robin Honan
Open Heart (2013): Kief Davidson, Cori Shepherd Stern
Redemption (2012/V): Jon Alpert, Matthew O'Neill

Best Short Film, Animated
Paperman (2012): John Kahrs
Adam and Dog (2011): Minkyu Lee
Fresh Guacamole (2012): PES
Head Over Heels (2012): Timothy Reckart, Fodhla Cronin O'Reilly
The Simpsons: The Longest Daycare (2012): David Silverman

Best Short Film, Live Action
Asad (2012): Bryan Buckley, Mino Jarjoura
Buzkashi Boys (2012): Sam French, Ariel Nasr
Curfew (2012/I): Shawn Christensen
Dood van een Schaduw (2012): Tom Van Avermaet, Ellen De Waele
Henry (2011/III): Yan England


Blog: Oscars 2012 - The 84th Annual Academy

Oscars 2012 - The 84th Annual Academy Awards

Best Motion Picture of the Year
The Artist (2011): Thomas Langmann
The Descendants (2011): Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Extremely Loud and Incredibly Close (2011): Scott Rudin
The Help (2011): Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
Hugo (2011): Graham King, Martin Scorsese
Midnight in Paris (2011): Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
Moneyball (2011): Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
The Tree of Life (2011): Nominees to be determined
War Horse (2011): Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Demián Bichir for A Better Life (2011)
George Clooney for The Descendants (2011)
Jean Dujardin for The Artist (2011) 
Gary Oldman for Tinker Tailor Soldier Spy (2011)
Brad Pitt for Moneyball (2011)

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Glenn Close for Albert Nobbs (2011)
Viola Davis for The Help (2011)
Rooney Mara for The Girl with the Dragon Tattoo (2011)
Meryl Streep for The Iron Lady (2011)
Michelle Williams for My Week with Marilyn (2011)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Kenneth Branagh for My Week with Marilyn (2011)
Jonah Hill for Moneyball (2011)
Nick Nolte for Warrior (2011)
Christopher Plummer for Beginners (2011)
Max von Sydow for Extremely Loud and Incredibly Close (2011)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Bérénice Bejo for The Artist (2011)
Jessica Chastain for The Help (2011
Melissa McCarthy for Bridesmaids (2011)
Janet McTeer for Albert Nobbs (2011)
Octavia Spencer for The Help (2011)

Best Achievement in Directing
Woody Allen for Midnight in Paris (2011) 
Michel Hazanavicius for The Artist (2011)
Terrence Malick for The Tree of Life (2011)
Alexander Payne for The Descendants (2011)
Martin Scorsese for Hugo (2011)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
The Artist (2011): Michel Hazanavicius
Bridesmaids (2011): Kristen Wiig, Annie Mumolo
Margin Call (2011): J.C. Chandor
Midnight in Paris (2011): Woody Allen
Jodaeiye Nader az Simin (2011): Asghar Farhadi

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
The Descendants (2011): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Hugo (2011): John Logan
The Ides of March (2011): George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
Moneyball (2011): Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
Tinker Tailor Soldier Spy (2011): Bridget O'Connor, Peter Straughan

Best Animated Feature Film of the Year
Une vie de chat (2010): Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita (2010): Fernando Trueba, Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 (2011): Jennifer Yuh
Puss in Boots (2011): Chris Miller
Rango (2011): Gore Verbinski

Best Foreign Language Film of the Year
Rundskop (2011): Michael R. Roskam (Belgium)
Hearat Shulayim (2011): Joseph Cedar (Israel)
In Darkness (2011): Agnieszka Holland (Poland)
Monsieur Lazhar (2011): Philippe Falardeau (Canada)
Jodaeiye Nader az Simin (2011): Asghar Farhadi (Iran)

Best Achievement in Cinematography
The Artist (2011): Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo (2011): Jeff Cronenweth
Hugo (2011): Robert Richardson
The Tree of Life (2011): Emmanuel Lubezki
War Horse (2011): Janusz Kaminski

Best Achievement in Editing
The Artist (2011): Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
The Descendants (2011): Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo (2011): Angus Wall, Kirk Baxter
Hugo (2011): Thelma Schoonmaker
Moneyball (2011): Christopher Tellefsen

Best Achievement in Art Direction
The Artist (2011): Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (2011): Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo (2011): Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris (2011): Anne Seibel, Hélène Dubreuil
War Horse (2011): Rick Carter, Lee Sandales

Best Achievement in Costume Design
Anonymous (2011): Lisy Christl
The Artist (2011): Mark Bridges
Hugo (2011): Sandy Powell
Jane Eyre (2011): Michael O'Connor
W.E. (2011): Arianne Phillips

Best Achievement in Makeup
Albert Nobbs (2011): Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (2011): Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
The Iron Lady (2011): Mark Coulier, J. Roy Helland

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
The Adventures of Tintin (2011): John Williams
The Artist (2011): Ludovic Bource
Hugo (2011): Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy (2011): Alberto Iglesias
War Horse (2011): John Williams

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
The Muppets (2011): Bret McKenzie("Man or Muppet")
Rio (2011): Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett("Real in Rio")

Best Achievement in Sound Mixing
The Girl with the Dragon Tattoo (2011): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Hugo (2011): Tom Fleischman, John Midgley
Moneyball (2011): Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco, Ed Novick
Transformers 3 (2011): Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
War Horse (2011): Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson

Best Achievement in Sound Editing
Drive (2011): Lon Bender, Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo (2011): Ren Klyce
Hugo (2011): Philip Stockton, Eugene Gearty
Transformers 3 (2011): Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
War Horse (2011): Richard Hymns, Gary Rydstrom

Best Achievement in Visual Effects
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (2011): Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
Hugo (2011): Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, Alex Henning
Real Steel (2011): Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes (2011): Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
Transformers 3 (2011): Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, John Frazier

Best Documentary, Features
Hell and Back Again (2011): Danfung Dennis, Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (2011): Marshall Curry, Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory (2011): Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
Pina (2011): Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
Undefeated (2011): Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas

Best Documentary, Short Subjects
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (2011): Robin Fryday, Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis: Rebecca Cammisa, Julie Anderson
Incident in New Baghdad (2011): James Spione
Saving Face (2011/II): Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom (2011): Lucy Walker, Kira Carstensen

Best Short Film, Animated
Dimanche (2011): Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (2011): William Joyce, Brandon Oldenburg
La Luna (2011): Enrico Casarosa
A Morning Stroll (2011): Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life (2011): Amanda Forbis, Wendy Tilby

Best Short Film, Live Action
Pentecost (2011): Peter McDonald
Raju (2011): Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore: Terry George
Time Freak (2011): Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic (2010): Hallvar Witzø


Source: https://en.wikipedia.org/wiki/88th_Academy_Awards

New Smartphones - Tech Specifications - Novos Telemóveis

Blog Post: New Smartphones - Tech Specifications - Novos Telemóveis

Soon | Brevemente
iPhone7 | iPhone7 Plus
Blackberry Priv
Google Nexus 6
HTC One M10
Huawei P9
LG G5, LG G Flex 3, LG K7, LG K10, LG V10
Lumia 1020
Microsoft Surface Phone
Nextbit Robin
Nexus 5X
OnePlus 3
Sony Xperia C5 Ultra, Sony Xperia Z6
Yotaphone 2

2016 .................................................................

Samsung Galaxy S7 Edge
:: google | website | wikipedia
Sistema Operativo: Android 6.0 Lollipop
Ecrã: 5,5' / 2560 x 1440 px
Comunicações: 2G GSM GPRS/EDGE, 4G LTE Cat9.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac dual-band, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.2, A2DP
Memória RAM: 4 GB
Memória Interna: 32 GB
Processador: Qualcomm Exynos 8890, Quad Core 2,3 GHz + Quad Core 1,6 GHz
Câmara: 12 MP, UHD 4K 2160p@30fps, Full HD 1080p@60fps
Câmara Frontal: 5 MP, FullHD 1080p@30fps

Samsung Galaxy A5 2016 - A510F
:: google | website | wikipedia
Sistema Operativo: Android 5.1 Lollipop
Ecrã: 5,2' / 1920 x 1080 px
Comunicações: 2G GSM EDGE/GPRS, 3G HSDPA, 4G LTE, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, ANT+
Memória RAM: 2GB
Memória Interna: 16GB
Processador: Octa Core 1,6GHz
Câmara: 13 MP, Gravação vídeo Full HD 1080p@30fps
Câmara Frontal: 5 MP

2015 .................................................................

Wiko Fever
Sistema Operativo: Android 5.1 Lollipop
Ecrã: 5,2' LCD IPS Full Lamination FHD / 1920 x 1080 px
Comunicações: 2G GSM EDGE/GPRS, 3G HSDPA, 4G LTE, Wi-Fi 802.11b/g/n, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0
Memória RAM: 3GB
Memória Interna: 16 GB
Processador: Octa Core, 1.3 GHz, Cortex-A53
Câmara: 13 MP, Gravação vídeo Full HD 1080p@30fps
Câmara Frontal: 5 MP

Huawei Mate 8
Sistema Operativo: Android 6.0
Ecrã: 6' / 1920 x 1080 px
Comunicações: G GSM EDGE/GPRS, 3G HSDPA 42Mbps, 4G LTE 300Mbps, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, DNLA, Bluetooth 4.0, A2DP, EDR, LE
Memória RAM: 3GB
Memória Interna: 32GB
Processador: Quad Core 2,3 GHz Cortex-A72 + Quad Core 1,8 GHz Cortex A53
Câmara: 16 MP, Gravação vídeo Full HD 1080p@60fps
Câmara Frontal: 8 MP, Gravação vídeo Full HD 1080p

Huawei P8
:: google | website | wikipedia
Sistema Operativo: Android 5.0 Lollipop
Ecrã: 5' / 1280 x 720 px
Comunicações: 2G GSM EDGE/GPRS, 3G HSDPA 42Mbps, 4G LTE, Wi-Fi 802.11b/g/n dual band, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, DNLA, Bluetooth 4.1
Memória RAM: 2GB
Memória Interna: 16GB
Processador: HiSilicon Kirin 620, Octa Core 1,2 GHz
Câmara: 13MP, 4160 x 3120 px, Gravação vídeo Full HD 1080p@30fps
Câmara Frontal: 5 MP
Outros: Dual SIM

Asus ZenFone 2 Laser
Sistema Operativo: Android 5.0 Lollipop
Ecrã: 5,5' IPS HD tátil capacitivo / 1280 x 720 px
Comunicações: 2G GSM EDGE/GPRS, 3G HSDPA 42Mbps, 4G LTE 150Mbps, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac dual-band, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 4.0,A2DP, EDR
Memória RAM: 2 GB
Memória Interna: 16 GB
Processador: Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410, Quad Core 1,2 GHz Cortex-A53
Câmara: 13 MP, 4128 x 3096 pixeis, Gravação vídeo 1080p@30fps
Câmara Frontal: 5 MP

OnePlus 2
Sistema Operativo: H2OS OS baseado em Android 5.1
Ecrã: 5,5' / 1920 x 1080 pixels
Comunicações: 2G, 3G, 4G, TDD-LTE, FDD-LTE
Memória RAM: 3 GB
Memória Interna: 16 GB
Processador: 64-bit CPU Qualcomm Snapdragon ™ © 810 processador, 1,8 GHz Octa-core
Câmara: 13 MP, Gravação vídeo 4K
Câmara Frontal: 5 MP, Gravação vídeo 720p
Outros: Identificação de impressões digitais

Microsoft Lumia 950
Sistema Operativo: Windows 10 Mobile
Ecrã: 5,2' Amoled / 1440 x 2560 px
Comunicações: 2G GSM, 3G HSDPA, 4G LTE, GPRS/EDGE Classe 12, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, hotspot, Bluetooth 4.1, A2DP
Memória RAM: 5 GB
Memória Interna: 32GB
Processador: Qualcomm MSM8992 Snapdragon 808, Dual Core a 1,82 GHz, Cortex-A57 + Quad Core 1,44 GHz, Cortex-A53
Câmara: 20 MP, 4992 x 3744 px, Gravação vídeo 2160p@30fps
Câmara Frontal: 5 MP, Gravação vídeo 1080p

Apple iPhone 6 Plus
Sistema Operativo: iOS
Ecrã: 5,5' / Retina Full HD Display 1920x1080 px
Comunicações: 2G GSM, 3G HSDPA, 4G LTE, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0
Memória Interna: 128 GB
Processador: Apple A8 Dual-Core 64-bit
Câmara: 8 MP, Gravação vídeo Full HD 1080p@60/30fps
Câmara Frontal: 1.2 MP, Gravação vídeo HD 720p@30fps

Huawei Y6+
Sistema Operativo: Android 5.1 Lollipop
Ecrã: 5' / 1280x720 px
Comunicações: 2G GSM EDGE/GPRS, 3G HSDPA 900, 4G, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
Memória RAM: 2GB
Memória Interna: 8GB
Processador: Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 Quad Core 1,1 GHz
Câmara: 8 MP, 3264 x 2448 px, Autofocus, Flash LED
Câmara Frontal: 2 MP
Outros: Dual SIM

2012 .................................................................

HTC One X
Sistema Operativo: Android 4.0 with HTC Sense 4
Ecrã: 4.7-inch super LCD 2 / 1280 x 720
Comunicações: HSPA/WCDMA, GSM/GPRS/EDGE, NFC3, Bluetooth with aptX, Wi-Fi, DLNA, micro-USB 2.0
Memória RAM: 1 GB
Memória Interna: 32 GB
Processador: 1.5 GHz, quad-core
Câmara: 8 MP, 1080p HD video recording
Câmara Frontal: 1.3 MP, 720p HD

sábado, 19 de setembro de 2015

Novas teclas de atalho do Windows 10 | New keyboard shortcuts on Windows 10

Blog Post: Novas teclas de atalho do Windows10 | New keyboard shortcuts on Windows10

Novas teclas de atalho do Windows10

Disposição de janelas
Podes dispor automaticamente as janelas do teu ecrã através de uma grelha de metades do ecrã, colocando as janelas que quiseres a ocupar 1/2 do ecrã, 1/4 do ecrã, ecrã inteiro ou minimizar.

Tecla Windows + Cima – Maximiza a janela.
Tecla Windows + Baixo – Minimiza a janela.
Tecla Windows + Direita – Coloca a janela atual no lado direito do ecrã.
Tecla Windows + Esquerda – Coloca a janela atual no lado esquerdo do ecrã.
Se combinares com as teclas para cima e para baixo depois da janela estar de um dos lados do ecrã, a janela será colocado no canto que indicares.
Tecla Windows + Cima – Coloca a janela no canto superior.
Tecla Windows + Baixo – Coloca a janela no canto inferior.
Podes também fazer isso com o rato, arrastando a janela que quiseres até aos limites do ecrã. Se arrastares para um dos lados, a janela agarra-se a essa metade do ecrã, se arrastares até um dos cantos, a janela agarra-se até 1/4 do ecrã nesse canto, arrastando até o limite do topo do ecrã, a janela maximiza.
Tecla Windows + Shift + Direita/Esquerda – Move a janela selecionada para o outros monitor, se estiver a trabalhar com múltiplos monitores.

Novo no Windows10: Disposição de janelas

Selecionar outra janela
Existe um novo interface que lhe permite ver todas as janelas e ambientes de trabalho, podendo escolher qual que usar ou fechar qualquer uma delas. Podendo fazer o mesmo com ambientes de trabalho, mudar, fechar ou criar um novo.

Tecla Windows + Tab – Abre o interface com toda as janelas que está a usar e ambientes de trabalho, podendo escolher a que quer usar, ou fechas várias janelas sem sair do interface.
Alt + Tab – Permite alternar entre as várias janelas que está a usar, premindo o Tab sem largar a tecla do Windows para mudar pelas várias, largando a combinação de teclas na janela que pretende abrir.

Com múltiplos ambientes de trabalho abertos, poderá mover janelas para outros ambientes de trabalho, no interface que mostra todas as janelas (como indicado acima) poderá arrastar a janelas pretendida e largar em cima do ambiente de trabalho também mostrado no mesmo interface.

Novo no Windows10: Mudar selecionar outra janela

Gerir Ambientes de trabalho
Através de uma combinação de três teclas poderá criar, fechar ou mudar rapidamente os seus ambientes de trabalho.

Tecla Windows + Ctrl + D – Cria um novo ambiente de trabalho.
Tecla Windows + Ctrl + F4 – Fecha o ambiente de trabalho atual.
Tecla Windows + Ctrl + Direita – Muda para o ambiente de trabalho à direita.
Tecla Windows + Ctrl + Esquerda – Muda para o ambiente de trabalho à esquerda.
Tecla Windows + Tab – Abre um interface onde pode ver todos os ambientes de trabalho existentes e clicar naquele que pretende usar ou fechar.

Novo no Windows10: Gerir Ambientes de trabalho

Linha de comandos
Com a nova linha de comandos, algumas das maneira como trabalhava desta forma já não funcionam devido à nova maneira como foi feita a linha de comandos.

Ctrl + M – Permite selecionar qualquer zona de texto. Utilize o rato para selecionar a zona, ou Shift + teclas direcionais.
Ctrl + A – Selecionar todo o texto na linha atual, se fizer Ctrl + A com a linh atual vazia, irá selecionar todo o texto na janela de comandos.
Ctrl + C – Copiar o texto selecionado.
Ctrl + V – Colar o texto.
Shift + Direita – Escreve o caracter na posição da linha inserida acima.
Shift + Cima/Baixo – Escreve a linha inserida cima ou abaixo.
Ctrl + Direita/Esquerda – Move o cursos para a palavra à direita ou esquerda do texto na linha de comandos atual.
Shift + Home/End – Move o cursos para o início ou fim da linha de comandos atual.
Shift + PageUp/PageDown – Escreve a primeira ou última linha inserida.

Novo no Windows10: Linha de comandos

Virar posição do ecrã
Permite virar o ecrã para a posição que o seu monitor está posicionado.
Ctrl + Alt + Cima  – Posição horizontal normal.
Ctrl + Alt + Baixo – Posição horizontal invertida.
Ctrl + Alt + Direita/Esquerda  – Posição vertical, para a direita ou para a esquerda.

Novo no Windows10: Virar posição do ecrã

Outros atalhos
Tecla Windows + S – Pesquisa no Windows.
Tecla Windows + Q – Pesquisa no Windows através da voz.
Tecla Windows + I – Abre o painel de definições.
Tecla Windows + A – Abre o painel de notificações.
Tecla Windows + L – Bloqueia o teu dispositivo Windows.
Tecla Windows + H – Captura e partilha ecrã com a aplicação que selecionar.
Tecla Windows + K – Ligar dispositivos áudio e ecrã sem fios.
Tecla Windows + X – Abre os botões do menu iniciar.
Tecla Windows + G – Abre a barra de jogos do Windows.
Tecla Windows + D – Mostra o ambiente de trabalho.
Tecla Windows + E – Abre o explorador do Windows.
Tecla Windows + Espaço – Muda a linguagem do teclado, se existir mais do que uma instalada.
Tecla Windows + [1][2][3][…] – Abre a aplicação que tiver nos ícones da barra de tarefas
Tecla Windows + R – Para executar um comando.
Tecla Windows + P – Opções de projetor ou segundo monitor.
• Tecla Windows + + – Faz zoom do ecrã.
Alt + Space – Abre opções da respetiva janela.
Alt + F4 – Fecha a janela atual, mas se estiver no ambiente de trabalho abre a janela de opções de: Mudar de utilizador, Terminar sessão, Suspender, Encerrar ou Reiniciar.

• Alt + F4 – Fecha a janela atual, mas s
[ENGLISH]

New keyboard shortcuts on Windows10

Displaying windows
You can automatically arrange the windows on your screen in a screen grid, putting the windows you want to occupy 1/2 screen, 1/4 screen, full screen or minimize.

Windows Key + Up – Maximizes the window.
Windows Key + Right – Minimize the window.
Windows Key + Right – Puts the current window on the right side of the screen.
Windows Key + Left – Puts the current window on the left side of the screen.
If combine with the up or down after the window is on a side of the screen, the window will be placed in the corner that you want.
Windows Key + Up – Places the window at the top corner.
Windows Key + Down – Places the window at the bottom corner.
You can also do this with the mouse by dragging the window you want to the screen limits. If you drag to one side, the window snaps to that half of the screen, if you drag to one of the corners, the window snaps to 1/4 size in that corner of the screen, dragging to the top of the screen limit, the window maximizes.
Windows Key + Shift + Left/Right – Moves the selected window to the other monitor if you are working with multiple monitors.


Select another window
There is a new interface that allows you to see all windows and virtual desktops, choosing what to use or close any of them. You can do the same with the virtual desktops, change, close or create a new one.

Windows Ley + Tab – Opens the interface with all the windows you are using and virtual desktops, and you can choose the one you want to use, or close multiple windows without leaving the interface.
Alt + Tab – Allows you to switch between multiple windows that you are using, pressing the Tab while holdint the Windows Key to change between windows, dropping the key combination on the the windows you want to use.

With multiple virutal desktops open, you can move windows to other desktops in the interface showing all windows (as above described) you can drag and drop the desired windows on the desktop shown in that same interface.


Managing Virtual Desktops
Useing a combination of three keys, you can quickly create, close or choose a virutal desktop.

Windows Key + Ctrl + D – Creates a new virtual desktop.
Windows Key + Ctrl + F4 – Closes the current virtual desktop.
Windows Key + Ctrl + Right – Switches to the virtual desktop on the right.
Windows Key + Ctrl + Left – Switches to the virtual desktop on the Left.
Windows Key + Tab – Opens an interface where you can see all existing virtual desktops and click on the desktop you want to use or close.


Command Prompt
With the new command prompt, some of the way to work is changed, because of the new way the command prompt was made.

Ctrl + M – Allows you to select any text area. Use the mouse to select the area, or Shift + arrow keys.
Ctrl + A – Select all text on the current line, if you Ctrl + A with the line empty it will select all the text in the command prompt.
Ctrl + C – Copy the selected text.
Ctrl + V – Paste the text.
Shift + Right – Write the character in the position of the line inserted above.
Shift + Up/Down – Enter the inserted row obeve or below.
Ctrl + Left/Right – Move the cursor to the word to the right or left of the text in the current command line.
Shift + Home/End – Move the cursor to the beginning or end of the current command line.
Shift + PageUp/PageDown – Write the first or last row inserted.


Rotate the screen position
Allows you to rotate the screen to the position your monitor is positioned.
Ctrl + Alt + Up – Normal horizontal position.
Ctrl + Alt + Down – Inverted horizontal position.
Ctrl + Alt + Left/Right – Vertical position, to the right or to the left.


Other shortcuts
Windows Key + S – Search in Windows.
Windows Key + Q – Speech search in Windows.
Windows Key + I – Opens the Settings panel.
Windows Key + A – Opens the notifications panel.
Windows Key + L – Locks your Windows device.
Windows Key + H – Capture the screen and shares with the application you select.
Windows Key + K – Connect audio and wireless display devices.
Windows Key + X – Opens the buttons on the start menu.
Windows Key + L – Opens the Windows games bar.
Windows Key + D – Shows the desktop.
Windows Key + E – Opens Windows Explorer.
Windows Key + Space – Changes the keyboard language, if you have more than one installed.
Windows Key + [1][2][3][...] – Opens the application to have on the task bar icons
Windows Key + R – To run a command.
Windows Key + P – Options for projector or second monitor.
• Windows Key + + – Zoom the screen.
Alt + Space – Opens options buttons of that window.
Alt + F4 – Close the current window, but if you are on the desktop, opens the window options: Change User, Suspend, Shutdown or Restart.